Tokyo 2020

Gli studenti-atleti delle università italiane partecipanti alle Olimpiadi e Paralimpiadi di Tokyo 2021

Unisport Italia è lieta di presentare la lista degli studenti-atleti universitari presenti ai Giochi Olimpici di Tokyo 2021, tenuti dal 23 luglio all’8 agosto.

Si tratta della prima volta che le università riescono ad evidenziare in una lista unica i loro studenti-atleti partecipanti alle Olimpiadi. Leggiamo questi risultati anche come il frutto di un lungo lavoro sui programmi di doppia carriera accademici che consentono il raggiungimento di standard eccellenti nello sport, e in parallelo ad una carriera accademica.

2020 Summer Olympics logo
Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Andrea Dallavalle, Atletica, salto triplo, studente di Economia aziendale a Piacenza
  • Cristina Chirichella, Volley, studentessa di Scienze motorie a Milano
  • Giacomo Carini, Nuoto, 200 farfalla, laureato in Economia aziendale a Piacenza
  • Giulia Rulli, Basket, iscritta al master di secondo livello in Sport e Intervento Psicosociale
Polytechnic University of Milano
  • Linda Olivieri, Atletica, corso di laurea in progettazione dell’architettura
  • Simone Barlaam, Nuoto, corso di laurea in ingegneria civile
  • Giulia Ghiretti, Nuoto, corso di laurea in ingegneria biomedica
  • Alberto Amodeo, Nuoto, corso di laurea in ingegneria dell’automazione
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
  • Giampaolo Ricci nella squadra di Pallacanestro, iscritto a Matematica
  • Federico Poggio, Nuoto, iscritto a Scienze Farmaceutiche
  • Emanuele Lambertini, Scherma, iscritto a Ingegneria dell’automazione
  • Martina Caironi, Atletica leggera, iscritta a Lingue, mercati e culture dell’Asia
Università di Modena e Reggio Emilia
  • Valentina Rodini, Canottaggio, Marketing ed Organizzazione d’Impresa del Dipartimento di Comunicazione ed Economia
  • Rachele Barbieri, Ciclismo, Scienze Giuridiche per la Pubblica Amministrazione del Dipartimento di Giurisprudenza
  • Tobia Bocchi, Atletica leggera, Salto triplo, Ingegneria Informatica del Dipartimento di Ingegneria Enzo Ferrari
University of Trento
  • Laura Rogora, Arrampicata sportiva, Matematica
  • Elena Bellò, Atletica leggera, 800 metri, Giurisprudenza
  • Nadia Battocletti, Atletica leggera, 5000 metri, Ingegneria Edile – Architettura
  • Ruggero Tita, Vela, Nacra17 Foiling in coppia con Caterina Banti, Ingegneria dell’informazione e organizzazione d’impresa, laureato nel 2019
  • Gianluca Pozzatti, Triathlon, Ingegneria Civile, laureato nel 2018
Università LUISS Guido Carli Roma
  • Tamberi Gianmarco, Salto in alto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Tortu Filippo, Velocità, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Abbagnale Vincenzo, Canottaggio, Iscritto al corso di Laurea Magistrale in Marketing
  • Cesarini Federica, Canottaggio, primo anno del corso di Laurea Magistrale in Governo Amministrazione e Politica
  • Paternoster Letizia, Ciclismo su pista, Iscritta al corso di Laurea in Scienze Politiche
  • Avola Giorgio, Fioretto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Curatoli Luca, Sciabola, Iscritto al corso di Laurea in Giurisprudenza
  • Di Veroli Davide, Spada e Fioretto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Telesca Donato, Pesistica Paralimpica, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
Università di Bergamo
  • Gianluca Pozzatti, Triathlon, studente del corso di laurea magistrale in Ingegneria Gestionale
Università degli Studi di Milano Bicocca
  • Riccardo Sbertoli, Volley, studente Economia
  • Ofelia Malinov, Volley, Studentessa Scienze dei servizi giuridici
  • Eleonora Marchiando, Atletica (400 ostacoli, staffetta 4 X 400) Economia
  • Eleonora Giorgi, Marcia, ha conseguito il Master in Sport Management, Marketing and Society
Università di Parma
  • Ayomide Folorunso, Atletica 4×400 e nella 4×400 mista, studentessa di Medicina e Chirurgia
  • Sara Fantini, Atletica lancio del martello, studentessa di Lettere
University of Insubria
  • Chiara Rebagliati, Tiro con l’arco. corso di laurea in Giurisprudenza
Università Sapienza di Roma
  • Lorenzo Benati, Atletica (400) Corso di Laurea di Medicina
Università Statale di Milano
  • Valdimir Aceti, Atletica (400 e 4×400) Corso di laurea in Scienze Motorie
  • prof. Antonio La Torre, Professore Associato di Metodi e Didattiche dell’Attività Sportive presso la Scuola di Scienze Motorie dell’Università degli Studi di Milano, Direttore Tecnico squadra di Atletica
University of Calabria
  • Giovanni Tocci, Tuffi, Laureato in Lingue e Culture Moderne
Università di Trieste
  • Noemi Batki, tuffi, Laureata in Comunicazione e Pubblicità
  • Francesca Genzo, canoa, Laureata in Scienze Politiche
  • Michela Battiston, scherma (sciabola), Studentessa in Scienze e Tecniche Psicologiche
  • Giada Rossi, tennis tavolo, Studentessa in Scienze dell’Educazione
Università degli Studi dell’Aquila
  • prof. Claudio Mazzaufo, docente e Responsabile del Settore Salti della FIDAL
  • dott. PhD Fabio Rasetlli, Program Manager del Triathlon
  • Marta Menegatti, beach volley, iscritta Studentessa Scienze Motorie

In bocca al lupo a tutti i nostri studenti-atleti!

Menu