Tokyo 2020

Gli studenti-atleti delle università italiane partecipanti alle Olimpiadi e Paralimpiadi di Tokyo 2021

Unisport Italia è lieta di presentare la lista degli studenti-atleti universitari che saranno presenti ai Giochi Olimpici di Tokyo 2021, che si tengono dal 23 luglio all’8 agosto.

Si tratta della prima volta che le università riescono ad evidenziare in una lista unica i loro studenti-atleti partecipanti alle Olimpiadi. Leggiamo questi risultati anche come il frutto di un lungo lavoro sui programmi di doppia carriera accademici che consentono il raggiungimento di standard eccellenti nello sport, e in parallelo ad una carriera accademica.

2020 Summer Olympics logo
Università Cattolica del Sacro Cuore
  • Andrea Dallavalle, Atletica, salto triplo, studente di Economia aziendale a Piacenza
  • Cristina Chirichella, Volley, studentessa di Scienze motorie a Milano
  • Giacomo Carini, Nuoto, 200 farfalla, laureato in Economia aziendale a Piacenza
  • Giulia Rulli, Basket, iscritta al master di secondo livello in Sport e Intervento Psicosociale
Politecnico di Milano
  • Linda Olivieri, Atletica, corso di laurea in progettazione dell’architettura
  • Simone Barlaam, Nuoto, corso di laurea in ingegneria civile
  • Giulia Ghiretti, Nuoto, corso di laurea in ingegneria biomedica
  • Alberto Amodeo, Nuoto, corso di laurea in ingegneria dell’automazione
Alma Mater Studiorum Università di Bologna
  • Giampaolo Ricci nella squadra di Pallacanestro, iscritto a Matematica
  • Federico Poggio, Nuoto, iscritto a Scienze Farmaceutiche
  • Emanuele Lambertini, Scherma, iscritto a Ingegneria dell’automazione
  • Martina Caironi, Atletica leggera, iscritta a Lingue, mercati e culture dell’Asia
Università di Modena e Reggio Emilia
  • Valentina Rodini, Canottaggio, Marketing ed Organizzazione d’Impresa del Dipartimento di Comunicazione ed Economia
  • Rachele Barbieri, Ciclismo, Scienze Giuridiche per la Pubblica Amministrazione del Dipartimento di Giurisprudenza
  • Tobia Bocchi, Atletica leggera, Salto triplo, Ingegneria Informatica del Dipartimento di Ingegneria Enzo Ferrari
Università di Trento
  • Laura Rogora, Arrampicata sportiva, Matematica
  • Elena Bellò, Atletica leggera, 800 metri, Giurisprudenza
  • Nadia Battocletti, Atletica leggera, 5000 metri, Ingegneria Edile – Architettura
  • Ruggero Tita, Vela, Nacra17 Foiling in coppia con Caterina Banti, Ingegneria dell’informazione e organizzazione d’impresa, laureato nel 2019
  • Gianluca Pozzatti, Triathlon, Ingegneria Civile, laureato nel 2018
Università LUISS Guido Carli Roma
  • Tamberi Gianmarco, Salto in alto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Tortu Filippo, Velocità, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Abbagnale Vincenzo, Canottaggio, Iscritto al corso di Laurea Magistrale in Marketing
  • Cesarini Federica, Canottaggio, primo anno del corso di Laurea Magistrale in Governo Amministrazione e Politica
  • Paternoster Letizia, Ciclismo su pista, Iscritta al corso di Laurea in Scienze Politiche
  • Avola Giorgio, Fioretto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Curatoli Luca, Sciabola, Iscritto al corso di Laurea in Giurisprudenza
  • Di Veroli Davide, Spada e Fioretto, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
  • Telesca Donato, Pesistica Paralimpica, Iscritto al corso di Laurea in Economia e Management
Università di Bergamo
  • Gianluca Pozzatti, Triathlon, studente del corso di laurea magistrale in Ingegneria Gestionale
Università degli Studi di Milano Bicocca
  • Riccardo Sbertoli, Volley, studente Economia
  • Ofelia Malinov, Volley, Studentessa Scienze dei servizi giuridici
  • Eleonora Marchiando, Atletica (400 ostacoli, staffetta 4 X 400) Economia
  • Eleonora Giorgi, Marcia, ha conseguito il Master in Sport Management, Marketing and Society
Università di Parma
  • Ayomide Folorunso, Atletica 4×400 e nella 4×400 mista, studentessa di Medicina e Chirurgia
  • Sara Fantini, Atletica lancio del martello, studentessa di Lettere
Università degli Studi dell’Insubria
  • Chiara Rebagliati, Tiro con l’arco. corso di laurea in Giurisprudenza
Università Sapienza di Roma
  • Lorenzo Benati, Atletica (400) Corso di Laurea di Medicina
Università Statale di Milano
  • Valdimir Aceti, Atletica (400 e 4×400) Corso di laurea in Scienze Motorie
  • prof. Antonio La Torre, Professore Associato di Metodi e Didattiche dell’Attività Sportive presso la Scuola di Scienze Motorie dell’Università degli Studi di Milano, Direttore Tecnico squadra di Atletica
Università della Calabria
  • Giovanni Tocci, Tuffi, Lauraeto in Lingue e Culture Moderne

In bocca al lupo a tutti i nostri studenti-atleti!

Menu